Текущее время: 10 авг 2022, 22:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 13:08 

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:15
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Коллеги, кто прописывал трудовые договора, очень нужна помощь.
Мы в договоре хотим обойти цпх, и делаем его трудовым, но человек получает зп за каждый отработанный день (условия оплаты труда), он может в месяц проработать 3-6 дней, а может и ни одного (исходя из утвержденного графика выходов на работу), условия работы в договоре прописаны,рабочее место мы предоставляем, он придерживается нашего трудового порядка, но он не штатный сотрудник.
Можно ли считать такой договор трудовым?
Обязательно ли его в табеле табелировать как совместителя по 4 часа?
Буду очень признательна за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 12:14 

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:33
Сообщений: 6
Стаття 56 КЗпП України передбачає, що за угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Євген Щеглов. Адвокат ЮК "Правовий Альянс".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 14:17 

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:02
Сообщений: 46
Оксана Басанько писал(а):
хотим обойти цпх, и делаем его трудовым

так сделайте обычный трудовой договор, просто оговорите в нём ваши условия труда и оплаты.
т.к. это будет трудовой договор, то человек по-любому должен будет табелироваться, т.к. это будет основанием для начисления работнику заработной платы за фактически отработанное время.
и если вы составите трудовой договор, то вам необходимо будет этому человеку ещё и сделать запись в трудовой согл. ст.24 КЗоТ Украины.
Оксана Басанько писал(а):
...... условия работы в договоре прописаны,рабочее место мы предоставляем, он придерживается нашего трудового порядка, но он не штатный сотрудник.
Можно ли считать такой договор трудовым?
Обязательно ли его в табеле табелировать как совместителя по 4 часа?
Буду очень признательна за помощь.

он не может быть внештатным, если вы заключите трудовой договор. вам его необходимо будет внести в штатное расписание и считать его при расчёте среднеучётного количества работников (если он конечно не совместитель).
табелировать именно по 4 часа не нужно. нужно проставлять фактическое количество отработанных часов.

_________________
http://boryspil.in.ua/forum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:12 

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:33
Сообщений: 6
Трудовой договор при неполном рабочем дне (неделе) тоже считается трудовым. Количество отработанного времени отображается по реальной работе и оплачивается не ниже минимальноустановленого размера за час. ЕСВ всё равно платится не меньше минимума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:44 

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:02
Сообщений: 46
Щеглов Євген писал(а):
Трудовой договор при неполном рабочем дне (неделе) тоже считается трудовым.

эт палюбе
Щеглов Євген писал(а):
Количество отработанного времени отображается по реальной работе и оплачивается не ниже минимальноустановленого размера за час. ЕСВ всё равно платится не меньше минимума.

что значит ЕСВ платится не меньше минимума?
ЕСВ платится в зависимости от ФОП. Если человеку (наёмному работнику) начислено пол ставки, например, 500грн, то и платится ЕСВ с 500 грн, а не с, например до 01.03.11, с 941грн.
Это если вы СПД, то тогда должны вписаться в рамки - не меньше/не больше, а так извините - объект обложения ФОП.

_________________
http://boryspil.in.ua/forum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:09 

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:15
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Наталия Боженко писал(а):
Оксана Басанько писал(а):
хотим обойти цпх, и делаем его трудовым

так сделайте обычный трудовой договор, просто оговорите в нём ваши условия труда и оплаты.
т.к. это будет трудовой договор, то человек по-любому должен будет табелироваться, т.к. это будет основанием для начисления работнику заработной платы за фактически отработанное время.
и если вы составите трудовой договор, то вам необходимо будет этому человеку ещё и сделать запись в трудовой согл. ст.24 КЗоТ Украины.
Оксана Басанько писал(а):
...... условия работы в договоре прописаны,рабочее место мы предоставляем, он придерживается нашего трудового порядка, но он не штатный сотрудник.
Можно ли считать такой договор трудовым?
Обязательно ли его в табеле табелировать как совместителя по 4 часа?
Буду очень признательна за помощь.

он не может быть внештатным, если вы заключите трудовой договор. вам его необходимо будет внести в штатное расписание и считать его при расчёте среднеучётного количества работников (если он конечно не совместитель).
табелировать именно по 4 часа не нужно. нужно проставлять фактическое количество отработанных часов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!! ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!http://rnba.com.ua/forum/posting.php?mode=post&f=4&sid=c4b6dde42203843074f0582e6c7ac153#
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:12 

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:15
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Наталия Боженко писал(а):
Оксана Басанько писал(а):
хотим обойти цпх, и делаем его трудовым

так сделайте обычный трудовой договор, просто оговорите в нём ваши условия труда и оплаты.
т.к. это будет трудовой договор, то человек по-любому должен будет табелироваться, т.к. это будет основанием для начисления работнику заработной платы за фактически отработанное время.
и если вы составите трудовой договор, то вам необходимо будет этому человеку ещё и сделать запись в трудовой согл. ст.24 КЗоТ Украины.
Оксана Басанько писал(а):
...... условия работы в договоре прописаны,рабочее место мы предоставляем, он придерживается нашего трудового порядка, но он не штатный сотрудник.
Можно ли считать такой договор трудовым?
Обязательно ли его в табеле табелировать как совместителя по 4 часа?
Буду очень признательна за помощь.

он не может быть внештатным, если вы заключите трудовой договор. вам его необходимо будет внести в штатное расписание и считать его при расчёте среднеучётного количества работников (если он конечно не совместитель).
табелировать именно по 4 часа не нужно. нужно проставлять фактическое количество отработанных часов.

Спасибо, а как в случае если сотрудник по трудовому совместитель? Тогда табелируем фактически отработанное время?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Copyright "RNBA"